Кросс нации 2013

Кросс нации 2013

Сегодня во всех регионах нашей Родины походит традиционный день бега "Кросс нации"

Несколько тысяч красноярских спортсменов собрались на острове Татышева, чтобы испытать свои силы в забегах на 2, 5, 10 км.

В забеге на 10 км приняли участие наши известные спортсмены. В первых рядах стартовал Владимир Иванович Мусиенко, "железный человек", Мастер спорта России по триатлону.

От клуба "Полярная Звезда" в забеге приняли участие четыре спортсмена: Шипунов Дмитрий, Аксененко Иван, Балабанов Максим, Шелков Андрей. Они бежали дистанцию 2 км.

Наши старшие ребята показали очень хорошую скорость, финишировав в первой десятке. Надо учитывать, что старт принимали и спортсмены специализированных спортшкол: бегуны и лыжники, для которых бег является родной дисциплиной. Поэтому прибежать в первой десятке - очень достойный результат.

Младшие ребята: Шелков Андрей и Балабанов Максим сегодня не покоряли рекордов скорости. Они просто пробежали свою дистанцию в доступном темпе.

Все участники забега получили памятные футболки.

Для справки:
«Кросс Нации» — самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, забег на дистанции от 1 км до 12 км.
Проводится с 2004 года. Основная цель «Кросса нации» — это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа. Первый этап соревнований проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призеры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» — Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.

В этом году «Кросс Нации» пройдет одновременно в 80-ти городах нашей страны. Планируется, что к легкоатлетическим пробегам присоединятся около полумиллиона россиян и граждан других государств.
Традиционный  «Кросс Нации» в Красноярске проводится в самой популярной среди жителей физкультурно-оздоровительной зоне – острове Татышев.
В красноярском кроссе принимают участие любители бега всех возрастов,  представляющие  различные  коллективы  физкультуры  или  занимающиеся  самостоятельно,  учащиеся  общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ и лицеев, ссузов, вузов,  клубы  любителей  бега  из  городов  и  районов  края.