Летний лагерь на озере Байкал

С 05 по 23 июля 2012 года команда из 22 спортсменов клуба «Полярная Звезда» отдыхала и тренировалась на озере Байкал. В этом году задача лагеря несколько расширилась. Кроме спортивных тренировок со спортсменами проводились занятия по основам экологии, биологии. Дети познакомились с животным и растительным миром Байкала, смогли хорошо отдохнуть, потренироваться и набраться сил на следующий сезон. Для знакомства с миром насекомых была организована лекция с показом коллекции экзотических жуков, бабочек, собранная профессиональными энтомологами. Были просмотрены фильмы о природе.

Из всего объема спортивной работы в лагере не успели только пройти поход 15 км по острову. Помешал дождь. Остальная спортивная работа выполнена в полном объеме. Все тренировки проходили на природе. В тренировочном процессе активно использовалась уникальная природа Ольхона, сочетавшая в себе лес, воду, горы, степь и пустыню. Тренировки проводились то на камнях, то в воде, то в песке, то в лесу, то на деревьях.

Все запланированные образовательные экскурсии прошли по графику. Дополнительно смогли съездить в морскую экскурсию на материк.

В последний день юные спортсмены написали небольшое сочинение. Темы были разные. Кто-то писал про природу Байкала, кто-то про спортивные тренировки, кто-то про отдых.

На обратном пути, в Иркутске, для участников лагеря была организованна небольшая экскурсия по городу. Сначала посетили одно из исторических мест Иркутска – Знаменский собор. Перед собором установлен памятник адмиралу Колчаку А.В., на территории храма находится могила «Русского Колумба» - Григория Ивановича Шелихова. В самом храме находится рака с мощами первого епископа Иркутского, Святителя Иннокентия. Три разных человека, три разных эпохи. Но все они оставили свой след в истории России.

Затем ребята прошли по набережной Ангары. У памятника основателям Иркутска вспомнили подвиг Иркутских и Красноярских казаков, в тяжелых условиях осваивавших просторы Сибири. Завершилась экскурсия посещением нерпинария. Забавные нерпы, с огромными черными глазами, показали детям и взрослым веселое представление. Итак, ребята видели нерпу и в дикой природе и в условиях непринария. Программа завершена, пора домой.

 

 

 

 

Президент АНО ДСК

«Полярная Звезда»

И.В. Комаров

24.07.2012г.