Кемь 2013

Тропа испытаний «Казаки перовооткрыватели»

 

С 28 июля по 04 августа прошел лагерь в тайге на реке Кемь.

История Красноярского края началась с города Енисейска. Город был заложен в 1619 году отрядом казаков как военная крепость на левом берегу Енисея в 12 километров от его притока – Кеми. На протяжении полутора столетий город был воротами в Восточную Сибирь. Основное сообщение проходило по рекам.

В память о казаках – первооткрывателях нашего края мы и провели тропу испытаний «Казаки первооткрыватели». А испытание на долю участников выпало не мало.

Заезд начался в 04 утра от школы № 135. Участники поездки получили памятные футболки, грамотно перегрузили снаряжение в два автомобиля и тронулись в путь.

Водный маршрут начался от деревни Подгорное на реке Кеми. Установили палатки, проверили снаряжение, накачали лодки.

Недельный сплав проходил по красивой таежной реке – Кемь. Здесь есть всё, присущее нашим таежным рекам: облака гнуса и комаров, глубокие омуты и песчаные мели, отличные пляжи и лесные завалы, тишина, деревья – великаны, добрые люди…

В пути совмещали экстремальный сплав и спортивные тренировки, рыбалку и экскурсии в деревни. Возле деревни Малобелая сделали день отдыха. Купались, посетили деревню с её необычным, очень красивым, деревянным храмом.

На себе испытали наших таежных комаров и мошку, спасались от проливного дождя, который застал нас прямо на воде.

Постепенно все участники поездки вработались, нагрузки переносились хорошо. Испытания воспринимались с шутками и юмором. Неделя сплава пролетела незаметно. В Красноярск вернулись мокрые, усталые, искусанные комарами, но счастливые.

Все участники поездки просили на следующий год повторить прохождение этого маршрута. Намечены варианты расширения экспедиции. Некоторые участки можно сократить, другие изменить, добавить дополнительные дни отдыха, выходы в деревни, посещение храмов.

Президент АНО ДСК "Полярная Звезда"

И.В. Комаров

Перейти к фотогалерее