Великий пост

В самом разгаре Великий пост. Он считается важнейшим постом в церковном православном календаре и является подготовкой к главному празднику христианского мира - Пасхе. Предлагаем разобраться, как в этот период правильно питаться, настроить свое мышление и какие правила следует соблюдать.

Великий пост - самый длинный (7 недель) и самый строгий. В этом году он начался 19 февраля и продлится до 7 апреля. А уже 8 апреля 2018 года отмечается праздник Пасхи.

Понятие поста (воздержания от пищи) существует во многих религиях. Но духовной практикой пост становится лишь тогда, когда человек во время его соблюдения начинает контролировать себя: свои ощущения, мысли и действия. Осознанный подход к посту наполняет воздержание смыслом и интересом в познании самого себя.
Пост - не сжигание лишних калорий, а сжигание плохих мыслей и слов
Пост – это время духовного очищения. Поэтому необходимо придерживаться и определенного поведения: нельзя употреблять алкогольные напитки, максимально ограничить увеселительные и развлекательные мероприятия, а также выходы в свет. В Великий пост нельзя венчаться, на время поста рекомендуется отказ от интимной близости. Также в этот период необходимо избегать раздражительности, обид, злости и осуждения.
И очень важно знать, что время поста предназначено для раздумий, и неправильно воспринимать его как несколько недель ограничений, за которыми последует изобильное чревоугодие.

Как говорят отцы церкви: главная идея здесь заключается в том, чтобы научиться не "есть" друг друга.

Регулярное посещение храма поможет христианам направить свои мысли в нужное русло. Пост – время когда в храме постоянно возносят молитвы. Приходите в храм. Пост – время молитвы.
Храни Вас Господь!

И.В. Комаров

Более подробно о Великом Посте можно посмотреть здесь

Несколько фото с Богослужений:
04 марта 2018
07 января 2018
Больше фото в группе храма в честь иконы Божией матери "Всех скорбящих Радость"